EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыта мемориальная доска в память о Гурченко

В Москве открыта мемориальная доска в память о Гурченко

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2015

Память знаменитой советской актрисы Людмилы Гурченко увековечили в российской столице. На доме, где она жила в последние годы в Трёхпрудном переулке, установлен мемориальный знак. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 11 ноября. Её участниками стали друзья, коллеги по творческому цеху, родственники и поклонники талантливой актрисы.

Сегодняшний день для церемонии выбрали не случайно. Завтра ей исполнилось бы 80 лет. Автором мемориала выступил скульптор Юрий Хоровский, передаёт ТАСС. Напомним, Гурченко скончалась весной 2011 года. На родине легендарной актрисы, в Харькове, мемориальная доска в её честь появилась в 2012 году.

Как рассказали власти муниципального района, сейчас обсуждается возможность создания сквера имени актрисы. Такое предложение выдвинула инициативная группа местных жителей, и его уже поддержали более двухсот человек.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее столичными властями было принято решение об увековечивании на карте Москвы имени балерины Майи Плисецкой. В ближайшее время в историческом центре города появится сквер её имени.

Метки:
мемориальная доска, Людмила Гурченко, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева